II Concurso de Arte Ambiental Infantil

ESCUELA PREMIADA
Esc. Nº 472 BERNARDINO RIVADAVIA – Reconquista.
Dibujo: Araceli Bogado Ruiz – 7º A

 Ver todos los Dibujos de esta Escuela

ESCUELAS PARTICIPANTES

Esc. Nº 138 BERNARDO HOUSSAY – Avellaneda.
Dibujo: Román Matías Pintos – 6º A
 Ver todos los Dibujos de esta Escuela
Esc. 1071 NSTRA. SEÑORA DE LOURDES – Avellaneda.
Dibujo: Román Matías Pintos – 6º A
 Ver todos los Dibujos de esta Escuela
Esc. Nº 1098 Nstra. SEÑORA DE LA MERCED – Avellaneda.
Dibujo: Agustina Masin – 5º A
Ver todos los Dibujos de esta Escuela

Esc. Nº 1174 BRIGADIER GRAL. E. LOPEZ – Avellaneda.
Dibujo: Gianela Suligoy – 7º C
Ver todos los Dibujos de esta Escuela

Esc. Nº 1205 COMANDANTE LUIS PIEDRA BUENA – Avda.
Dibujo: Alexandra Cataneo – 6º B
Ver todos los Dibujos de esta Escuela

Esc. Nº 6104 PRESIDENTE AVELLANEDA – Avellaneda.
Dibujo: Leandro Gamarra – 7º D
Ver todos los Dibujos de esta Escuela

Esc. Nº 6114 GRAL. MANUEL OBLIGADO – Carmen.
Dibujo: Joaquín Obregón – 7º
Ver todos los Dibujos de esta Escuela

Esc. Nº 192 SIMÓN DE IRIONDO – Moussy.
Dibujo: Alexander Acevedo – 7º
Ver todos los Dibujos de esta Escuela

Esc. Nº 1349  – Avellaneda.
Dibujo: Eli Gómez – 7º A
Ver todos los Dibujos de esta Escuela

Esc. Nº 10 GRAL. JOSE DE SAN MARTIN – Reconquista.
Dibujo: Keila Arnold
Ver todos los Dibujos de esta Escuela

Esc. Nº 472 BERNARDINO RIVADAVIA – Reconquista.
Dibujo: Araceli Bogado Ruiz – 7º A
Ver todos los Dibujos de esta Escuela

Esc. Nº 1353 PUCARA – Reconquista.
Dibujo: María del Mar Enriquez – 6º A
Ver todos los Dibujos de esta Escuela

Esc. Nº 1402 INSTITUTO SAN JERÓNIMO – Reconquista.
Dibujo: Alejandro Fernández – 7º
Ver todos los Dibujos de esta Escuela

Esc. DANTE ALIGHIERI  – Reconquista.
Dibujo: Gaspar Audisio – 5º
Ver todos los Dibujos de esta Escuela

Selección de Obras: III Salón Nacional de Pintura "Vicentin"

El martes 5 de agosto los jurados Matilde Marin, Daniel García y Diego Figueroa llevaron a cabo la selección de obras que compondrán la muestra del Salón de Pintura Vicentin edición 2014.

Artistas seleccionados:
ARRASCAETA DIEGO
BARDERI JULIETA
BONFANTI EMILIANO
CABRERA LORENA
CANATAKIS MIGUEL
CARBIA FEDERICO
CHAPERO PAOLA NATALIA
CEREIJO MARIAN LIZ
DI MARCO GABRIEL
DOULGERIAN NUBAR
GARAY CAMPI MARIA ALEJANDRA
GIARRIZZI DE CONTI MARIA CRISTINA
MACHUCA MARIA ELENA
MALUF TERESA
MARCUS MARIELA
MARTINEZ MARIA CLAUDIA
MATTA JULIAN
MIRELMAN ARIELA
MIZDRAJI JOSE
MONTALDO ALEJANDRO
OLIVIERI GABRIELA
PORTO LIA
SARUTE MONTERO FÁTIMA
SENIQUEL LAURA
SOLA BEATRIZ
WEDERTZ GUSTAVO
WINKHAUS ALEJANDRA